DAX Dividenden Dividendenrenditen

Die besten Dividenden Wachstumswerte aus dem DAX

Viele von Ihnen haben vielleicht schon den Artikel über Dividenden Könige hier auf AktienKost.de gelesen. Diese Dividendenwachstumsaktien beziehen sich allerdings nur auf die USA und haben ihre Dividenden über einen Zeitraum von mehr als 50 Jahre erhöht. Das ist ein ganz schön langer Zeitraum. Kein Wunder, warum die Auswahl ist sehr selektiv und gering ist.

Dann gibt es noch die Dividenden Aristokraten. Diese Aktion haben über einen Zeitraum von mehr als 25 Jahren über die Dividende ohne Unterbrechung erhöht. Auch hier gibt es noch zahlreiche Unternehmen aus dem US-amerikanischen Raum, die dieses Kriterium ohne Probleme erfüllen.

Um ein wahrer Dividenden Aristokrat zu sein, muss die Aktie jedoch von der Ratingagentur Standard & Poor’s geadelt worden sein. Welche Aktien Dividenden Aristokrat in den USA ist, das können Sie ganz einfach in dem U.S. Dividenden Aristokraten Beitrag recherchieren. In diesem gibt es ebenfalls eine sortierbare Liste der scheinbar besten Dividenden Wachstumswerte.

Deutsche Dividenden Wachstumswerte

Als deutscher Investor hat man aufgrund seines Sprachverständnisses natürlich eine gewisse Verbundenheit zu deutschen Unternehmen. Man liest häufig etwas über die heimischen Unternehmen in der Tagespresse oder verfolgt die Entwicklungen der Aktien in den Fernsehnachrichten. Vielleicht arbeitet der ein oder andere sogar für einen deutschen Dividenden Wachstumswert.

Ich habe mir einmal die Mühe gemacht und eine Liste mit der Anzahl an Dividendenerhöhungen, gleichbleibenden Dividenden sowie Dividendenkürzungen der Aktien aus dem DAX 30 erstellt. Es hat eine Menge Arbeit gemacht. Ich denke aber, dass sich die Arbeit gelohnt hat.

Die Ergebnisse möchte ich heute mit Ihnen hier auf Aktienkost.de teilen. In der beigefügten Liste können Sie die Liste der deutschen Dividendenwachstumswerte des DAX nach der Anzahl an Dividendenerhöhungen, der Dividendenkürzungen sowie der Anzahl an Dividenden auf Vorjahreshöhe selbstständig sortieren.

Sollen Sie in der Liste einen Mehrwert für sich entdecken, so freue ich mich über eine Empfehlung oder Teilung des Artikels mit ihren Freunden oder Bekannten.

Deutsche Dividenden Wachstumswerte aus dem DAX 30

UnternehmenGesamte DividendenDividenden ErhöhungenKonstante DividendenDividenden Kürzungen
HENKEL AG AKTIE393071
ALLIANZ SE AKTIE392891
BAYER AG AKTIE392855
LINDE PLC282700
FRESENIUS SE332741
BAYER. MOTOREN WERKE – BMW392783
HEIDELBERGCEMENT AG382764
MUNCHENER RUCKVERSICHERUNG3726100
BASF SE392666
SAP SE292431
VOLKSWAGEN AG372376
SIEMENS AG4022161
DEUTSCHE BANK AG3822114
E.ON SE3922115
FRESENIUS MEDICAL CARE222100
BEIERSDORF AG3921161
CONTINENTAL AG312145
RWE AG3819135
MERCK KGAA241634
ADIDAS AG241571
DEUTSCHE POST AG201441
DEUTSCHE LUFTHANSA281359
DEUTSCHE BOERSE AG191251
MTU AERO ENGINES AG141030
WIRECARD AG11910
DEUTSCHE TELEKOM AG21875
DAIMLER AG21785
INFINEON TECHNOLOGIE11631
VONOVIA SE6500
COVESTRO AG4300

Dividendenwachstumsraten der DAX 30 Unternehmen

UnternehmenCAGR Dividenden-wachstumsrate 1 JahrCAGR Dividenden-wachstumsrate 3 JahreCAGR Dividenden-wachstumsrate 10 JahreCAGR Dividenden-wachstumsrate 20 Jahre
HENKEL AG Aktie3,4%4,5%13,3%9,3%
ALLIANZ SE12,5%5,8%8,2%10,9%
BAYER AG Aktie1,6%1,8%7,3%4,0%
LINDE PLC4,8%3,2%7,5%13,1%
FRESENIUS SE6,7%8,9%12,2%11,8%
BAYER. MOTOREN WERKE – BMW-12,5%0,0%27,8%11,5%
HEIDELBERGCEMENT AG10,5%9,5%33,1%5,1%
MÜNCHENER RÜCK7,6%2,5%4,9%12,3%
BASF SE3,2%2,2%6,5%9,1%
SAP SE7,1%6,3%11,6%12,9%
VOLKSWAGEN AG22,7%33,1%11,8%9,7%
SIEMENS AG2,7%1,8%9,0%9,1%
DEUTSCHE BANK AG0,0%-16,7%-15,3%-9,9%
E.ON SE43,3%6,1%-11,7%0,2%
FRESENIUS MEDICAL CARE10,4%6,8%6,7%8,5%
BEIERSDORF AG0,0%0,0%0,0%5,5%
CONTINENTAL AG5,6%3,8%n/a12,6%
RWE AG40,0%75,3%-14,8%-1,8%
MERCK KGAA0,0%1,4%9,6%5,6%
ADIDAS AG28,8%18,8%25,3%14,3%
DEUTSCHE POST AG0,0%3,1%6,7%10,2%
DEUTSCHE LUFTHANSA0,0%17,0%n/a1,9%
DEUTSCHE BOERSE AG10,2%4,7%2,5%n/a
MTU AERO ENGINES AG23,9%14,5%11,9%n/a
WIRECARD AG11,1%7,7%8,3%n/a
DEUTSCHE TELEKOM AG7,7%5,3%-1,1%0,7%
DAIMLER AG-11,0%0,0%n/a1,6%
INFINEON TECHNOLOGIE8,0%7,1%n/an/a
VONOVIA SE9,1%8,7%n/an/a
COVESTRO AG9,1%21,1%n/an/a

Die DAX 30 Dividendenzahlungen der letzten 40 Jahre – seit 1980

DAX30-Dividenden-Seit-1980

Dividenden Charts der letzten 40 Jahre im Überblick

Adidas – langfristige Entwicklung der Dividende und Dividendenrendite!
Allianz – Historische Dividendenentwicklung seit 1980!
BASF – Dividenden und Dividendenrendite seit 1992!
Bayer – Dividenden und Rendite Entwicklung seit 1972!
Beiersdorf – Langfristige Dividendenentwicklung seit 1973 mit Rendite!
BMW Stämme – Langfristige Dividendenzahlungen seit 1974
Continental – Dividendenentwicklung seit 1981 mit Rendite Langfristig.
Covestro – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
Daimler – langfristige Entwicklung der Dividende und Dividendenrendite
Deutsche Bank – langfristige Dividendenenwicklung mit Rendite seit 1973 inkl. Chart
Dt. Börse – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
Deutsche Post – Dividendenentwicklung und Dividendenrendite seit 2002
Dt. Telekom – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
E.ON – Dividenden mit Rendite seit 1973
Fresenius SE – Dividendenentwicklung und Rendite seit 1993
Fresenius Medical Care – Dividendenzahlungen seit 1998 mit Rendite Chart
HeidelbergCement – Dividendenentwicklung seit 1974
Henkel Stammaktie – Dividenden seit 1997
Infineon – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
Linde PLC – Dividenden und Dividendenrendite seit 1993
Lufthansa – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
Merck KGaA – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
MTU Aero Engines – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
Munich Re – Münchener Rückversicherung – Dividendenentwicklung seit 1973
RWE St – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
SAP SE – Langfristige Dividendenentwicklung seit 1990 mit Rendite
Siemens – langfristige Entwicklung der Dividende und Dividendenrendite
Volkswagen Aktie – Langfristige Dividendenenwicklung seit 1973 mit Renditechart
Vonovia – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!
Wirecard – Werde ein Unterstützer und helfe, dass hier mehr Content vorhanden ist!

Mehr Deutsche Dividenden Aktien mit fundamentalen Zahlen?

Möchten Sie diese Listen auch noch für Aktien aus dem MDAX und SDAX? Kein Problem! Die gleichen Listen gibt es noch einmal für Dividenden Aktien aus den anderen deutschen Nebenwerte-Segmenten MDAX und SDAX. Spannend ist auch die Liste der US-Dividenden Contender, also Aktien die ihre Dividenden um mehr als zehn Jahre ohne Unterbrechung erhöht haben.

Hier ist noch eine Liste der Dividendenrenditen und Kurs-Gewinn-Verhältnissen KGV’s der DAX Aktien.

DAX Dividenden mit Rendite und KGV

 

Interessant könnten für Sie auch die Dividendenrenditen aus dem DAX sein oder die 50 Aktien mit der höchsten Dividendenrendite in Deutschland.

Ich freue mich natürlich, wenn Ihnen der Artikel gefallen hat, über ein kleines Feedback. Ich versuche diese Listen – genauso wie die der anderen Dividenden Wachstumswerte – regelmäßig auf einem aktuellen Stand zu halten. Es lohnt sich also immer ein Besuch auf meiner Seite AktienKost.de. Damit Sie nichts verpassen, können Sie sich noch in den kostenlosen Newsletter eintragen.

Möchten Sie für unsere informativen Beiträge kostenlos eine E-Mail Benachrichtigung erhalten? Kein Problem, tragen Sie sich einfach in unseren E-Mail Verteiler ein und los geht es.

Loading

 

Helfen Sie uns, indem Sie ein Unterstützer werden. Mit Ihrer Hilfe können wir das Projekt AktienKost.de unabhängig weiterentwickeln und ohne Werbung präsentieren. Als kleines Dankeschön bekommen Sie Zugang zu allen Premium-Artikeln sowie einmal monatlich unser Dividendenrendite Excel. Das sind aktuelle Tabellen mit den wichtigsten Dividendendaten des DAX, MDAX, SDAX und TecDAX.

Danke!

Hat Ihnen unserer Beitrag gefallen? Wenn ja, dann helfen Sie uns und teilen diesen Artikel als Diskussionsgrundlage mit Ihren Freunden im Netz. Wir freuen uns schon jetzt über eine spannende und kontroverse Diskussion.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.