Dividenden Könige

Dividenden Könige sind nach herrschender Meinung solche Aktien, die über einen Zeitraum von mehr als 50 Jahren kontinuierlich die Dividende erhöht haben. Davon gibt es nicht besonders viele, sodass man in Listen aufgrund der geringen Auswahl doch einen sehr guten Überblick behalten kann.

Besonders in den USA sind Dividenden Könige stärker vertreten als im deutschen oder europäischen Raum. Der Hintergrund mag hier vielleicht in der gesellschaftlichen Akzeptanz von Aktien liegen sowie einem breiteren Kapitalmarkt. Das Anlegen und Investieren in Aktien hat eine lange Tradition in den Vereinigten Staaten von Amerika und wird nicht in so einem schlechten Licht dargestellt wie bei uns.

Für Investoren, die sich in ihrer Investmentstrategie als Rückzahlungskomponente die Dividende ausgesucht haben, ist es besonders wichtig über Jahre und Jahrzehnte Dividenden zu erhalten. Neben der Stetigkeit der Dividendenzahlung ist es auch von Bedeutung, dass die Dividenden im langfristigen Durchschnitt erhöht werden. Besonders gut – im Sinne einer Vermögensmehrung – kann es sein, wenn die Dividende schneller wächst als die Inflation.

Anbei können Sie eine Liste der 25 Dividenden Könige des amerikanischen Kapitalmarktes nach den drei Kennzahlen Dividendenrendite, Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) sowie Erwartetes KGV sortieren. Ich versuche diese Liste unregelmäßig zu aktualisieren, sodass Sie als Leser stets einen aktuellen Überblick haben.

Komplette Liste der Dividenden Könige

TickerUnternehmenDividendenrenditeKGV
MMM3M Co.3,28%20,24
FRTFederal Realty Investment Trust3,13%39,06
KOThe Coca-Cola Co.3,05%28,85
NWNNorthwest Natural Holding Co.2,93%30,29
GPCGenuine Parts Co.2,83%19,4
JNJJohnson & Johnson2,78%25,06
EMREmerson Electric Co.2,65%N/A
CLColgate-Palmolive Co.2,55%24,66
PGProcter & Gamble Co.2,44%74,35
TGTTarget Corp.2,34%18,08
CINFCincinnati Financial Corp.2,03%19,33
HRLHormel Foods Corp.1,95%22,77
CBSHCommerce Bancshares, Inc. (Missouri)1,92%17,65
ABMABM Industries, Inc.1,89%28,19
DOVDover Corp.1,77%24,42
LOWLowe's Cos., Inc.1,75%35,58
SJWSJW Group1,73%48,66
SWKStanley Black & Decker, Inc.1,69%33,9
LANCLancaster Colony Corp.1,66%28,24
PHParker-Hannifin Corp.1,64%17,44
CWTCalifornia Water Service Group1,54%36,23
AWRAmerican States Water Co.1,33%38,62
TRTootsie Roll Industries, Inc.1,06%35,25
SCLStepan Co.1,01%21,14
NDSNNordson Corp.0,86%29,27
Update:10.11.2019

Wer hier noch nicht fündig geworden ist, der kann einen Blick auf die Liste der Dividenden Aristokraten werfen. Diese besteht aus rund 50 Unternehmen mit über 25 Jahren an stetigem Dividendenwachstum. Interessant ist auch die Liste der DAX 30 Aktien mit dem längsten Dividendenwachstum der letzten 10 Jahre.

Möchten Sie für unsere informativen Beiträge kostenlos eine E-Mail Benachrichtigung erhalten? Kein Problem, tragen Sie sich einfach in unseren E-Mail Verteiler ein und los geht es.

 

Hat Ihnen unserer Beitrag gefallen? Wenn ja, dann helfen Sie uns und teilen diesen Artikel als Diskussionsgrundlage mit Ihren Freunden. Wir freuen uns schon jetzt über eine spannende und kontroverse Diskussion.

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.