Dividenden Aristokraten USA

Als Dividenden Anleger mag man vielleicht schon mal was von Dividenden Aristokraten gehört haben. Was hier nach einem Adelstitel klingt soll auch etwas in diese Richtung gehen – Dividenden Aristokraten sind etwas elitäres unter den Dividenden Aktien.

Dividenden Aristokraten werden häufig als die besten Dividenden Wachstumswerte bezeichnet. Sie haben meist ein robustes Geschäftsmodell kombiniert mit einer hohen Bilanz-Qualität.  Beides zusammen führt dazu, dass die Unternehmen über eine hohe Wahrscheinlichkeit für weiter stetiges Dividendenwachstum verfügen. Eine Liste der besten Dividenden Aktien aus dem deutschen DAX 30 können Sie hier finden: DAX 30 Aktien nach Dividendenwachstum.

Was ist eigentlich ein Dividenden Aristokrat?

Streng genommen sind Dividenden Aristokraten Aktien, die ihre Dividendenausschüttungen über mindestens 25 Jahre ohne Unterbrechung erhöht haben. Das ist ein ziemlich langer Zeitraum. Gegenüber den Dividenden Königen, die über mehr als 50 Jahre stetig die Dividende erhöht haben, gibt es hier aber deutlich mehr Auswahl für Dividenden Anleger.

Da dieses Kriterium auch bei den Dividenden Champions formal vorliegt, ist es zusätzlich noch erforderlich Teil des Standard & Poor’s  Auswahlindex zu sein. Die Auswahlkriterien und der amerikanischen Ratingagentur sind relativ streng und es gibt auch nur für rund 50 Unternehmen die Möglichkeit, dem Index beizuwohnen. Wer hier auf die List kommt, der hat wirklich gute Bilanzen vorzuweisen und verfügt über eine hohe Qualität der Dividendenzahlung.

Dividenden Aristokraten sind qualitativ gute Aktien. Sie sind aber keine Garantie für eine gute Performance

Man sollte allerdings das Kriterium der Dividenden Aristokraten nicht überbewerten, denn die Ratingagenturen es sind auch keine Aktien-Propheten. Sie können genauso wenig in die Zukunft schauen, wie jeder andere Anleger auch. Letztlich hängt die Qualität des Unternehmens von den Fähigkeiten und der Ehrlichkeit des Managements ab. Nur Unternehmen mit einem ehrlichen Management, das auch im Sinne seiner Aktionäre handelt, hat realistische Chancen auf einen langfristigen Wertanstieg.

Die komplette Liste der US-Dividenden Aristokraten

Für uns Dividenden Anleger ist das allerdings kein Problem. Wir nutzen einfach nur die Gelegenheit um uns einen Überblick über qualitativ hochwertige Dividendenaktien zu bekommen. Das ist auch der Grund, weshalb Sie im Anschluss an diesem Artikel eine sortierbare Liste der US-Dividenden Aristokraten finden. Die Liste ist aus Gründen der Einfachheit nur auf das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) und die Dividendenrendite beschränkt.

TickerUnternehmenDividendenrendite (Stand: 10.11.19)KGV (Stand: 10.11.19)
TAT&T, Inc.5,18%17,57
ABBVAbbVie, Inc.5,02%39,08
XOMExxon Mobil Corp.4,78%20,62
CVXChevron Corp.3,88%17,22
BENFranklin Resources, Inc.3,68%11,98
CAHCardinal Health, Inc.3,55%11,88
EDConsolidated Edison, Inc.3,34%20,66
MMM3M Co.3,28%20,24
ADMArcher-Daniels-Midland Co.3,20%20,47
FRTFederal Realty Investment Trust3,13%39,06
KMBKimberly-Clark Corp.3,11%22,39
KOThe Coca-Cola Co.3,05%28,85
WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.3,00%13,74
NUENucor Corp.2,88%9,47
GPCGenuine Parts Co.2,83%19,4
PEPPepsiCo, Inc.2,83%15,1
LEGLeggett & Platt, Inc.2,83%24,75
JNJJohnson & Johnson2,78%25,06
CLXThe Clorox Co.2,73%23,15
EMREmerson Electric Co.2,65%N/A
CLColgate-Palmolive Co.2,55%24,66
TROWT. Rowe Price Group, Inc.2,49%14,98
PGProcter & Gamble Co.2,44%74,35
MCDMcDonald's Corp.2,40%25,16
TGTTarget Corp.2,34%18,08
ITWIllinois Tool Works, Inc.2,31%23,12
VFCVF Corp.2,25%26,78
GDGeneral Dynamics Corp.2,16%15,88
CINFCincinnati Financial Corp.2,03%19,33
AFLAflac, Inc.1,98%13,3
HRLHormel Foods Corp.1,95%22,77
ADPAutomatic Data Processing, Inc.1,94%29,77
SYYSysco Corp.1,94%24,34
APDAir Products & Chemicals, Inc.1,93%30,13
MDTMedtronic Plc1,91%32,49
DOVDover Corp.1,77%24,42
CTASCintas Corp.1,76%29,94
WMTWalmart, Inc.1,76%26,78
LOWLowe's Cos., Inc.1,75%35,58
GWWW.W. Grainger, Inc.1,72%18,87
SWKStanley Black & Decker, Inc.1,69%33,9
AOSA. O. Smith Corp.1,69%21,46
LINLinde Plc1,67%20,26
PNRPentair Plc1,65%21,07
ABTAbbott Laboratories1,53%45,06
PPGPPG Industries, Inc.1,51%25,31
MKCMcCormick & Co., Inc.1,40%30,04
BDXBecton, Dickinson & Co.1,26%61,75
BF-BBrown-Forman Corporation1,02%37,719296
ECLEcolab, Inc.0,97%35,98
SPGIS&P Global, Inc.0,87%30,09
SHWThe Sherwin-Williams Co.0,73%38,33
ROPRoper Technologies, Inc.0,55%30,34
Möchten Sie für unsere informativen Beiträge kostenlos eine E-Mail Benachrichtigung erhalten? Kein Problem, tragen Sie sich einfach in unseren E-Mail Verteiler ein und los geht es.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

 

Abonniere den kostenlosen Newsletter!

Möchten Sie regelmäßig Neuigkeiten von Aktienkost.de erhalten? Wenn ja, dann tragen Sie sich jetzt für unseren kostenlosen E-Mail Newsletter ein. 100 % Content, kein Spam!