Konsumgüter Aktien mit hoher Rendite!

Konsumgüter Aktien mit hoher Rendite lassen sich einige aufspüren, wobei sie wohl eher selten sind im Vergleich zu anderen Sektoren. Besonders in Krisenzeiten sind defensive Aktien des Konsumgütersektors gesucht.

Die meisten Menschen werden selbst in einer starken Krise nicht auf den Konsum ihrer täglichen Lebens- und Gebrauchsgüter verzichten.

Verbrauchsgüter werden selbst in Krisen nahezu ungebrochen nachgefragt. Einzig Hersteller von Premium-Produkten könnten etwas Gegenwind verspüren.

Defensive Dividenden aus dem Konsumgüter

Ich habe mir deshalb mal die Mühe gemacht und die 20 Aktien mit der höchsten Dividendenrendite aus dem defensiven Konsumgüter Sektor aufgelistet.

Dabei habe ich bewusst auf Aktien mit einer Marktkapitalisierung von weniger als 10 Milliarden US-Dollar verzichtet. Die Liste erfasst nur Aktien des amerikanischen Aktienmarktes.

Konsumgüter Aktien mit hoher Rendite und langem Dividendenwachstum

Dividenden Wachstumsaktien könnten ebenso spannend sein. Schauen Sie sich die besten Dividenden Wachstumsaktien aus dem DAX, MDAX SDAX und TecDAX.

Werfen Sie auch einen Blick auf die Dividenden Könige und Dividenden Champions. Aktien dieser Kategorie haben die Dividenden über einen Zeitraum von mehr als 25 Jahren erhöht.

TickerUnternehmenErwartetes KGVKUVKBVRenditeErwartetes Gewinnwachstum
MOAltria Group, Inc.8.112.6310.399.18%3.18%
CCEPCoca-Cola European Partners plc13.401.182.437.83%-0.61%
BTIBritish American Tobacco p.l.c.8.862.601.087.26%7.30%
PMPhilip Morris International Inc.12.643.496.90%4.04%
ABEVAmbev S.A.13.472.055.94%5.70%
KHCThe Kraft Heinz Company12.381.380.705.48%-4.24%
BUDAnheuser-Busch InBev SA/NV12.021.301.035.03%10.80%
ADMArcher-Daniels-Midland Company10.270.301.014.22%-8.80%
KOThe Coca-Cola Company20.564.9910.233.79%1.86%
SYYSysco Corporation18.900.4111.933.78%7.40%
UNThe Unilever Group16.332.279.613.69%9.30%
KKellogg Company16.451.638.193.56%1.78%
ULThe Unilever Group18.352.2710.193.48%6.90%
GISGeneral Mills, Inc.18.142.275.023.14%5.69%
KMBKimberly-Clark Corporation18.002.513.09%5.48%
SJMThe J. M. Smucker Company13.471.681.593.07%1.55%
PEPPepsiCo, Inc.23.132.7714.033.01%4.64%
TSNTyson Foods, Inc.9.400.461.462.89%9.40%
PGThe Procter & Gamble Company22.044.036.362.76%7.53%
CPBCampbell Soup Company19.342.116.482.62%2.75%

Nachfolgend bekommen Sie noch einen Überblick über die 50 größten Konsumgüteraktien (zyklisch und nicht-zyklisch) aus Europa mit Fundamentaldaten. Als ein Unterstützer des Blogprojektes können Sie diese Listen vollständig einsehen.

Nichtzyklische Konsumgüter Aktien aus Europa — Top 50 Aktien

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Unternehmen und Währung Markt-kapitalisierung in Mrd. US-DollarKGVDividenden-rendite
NESTLÉ S.A. CHF          312.87724,752,72%
L’ORÉAL EUR          204.22445,491,35%
UNILEVER PLC GBX          152.78121,43,42%
ANHEUSER-BUSCH INBEV EUR          138.640365,771,03%
BRITISH AMERICAN TOBACCO PLC GBX            88.9889,287,43%
DIAGEO PLC GBX            83.59725,662,38%
HEINEKEN N.V. EUR            62.98678,131,23%