SDAX Dividenden Klein Dividendenwachstum Aktien

Die besten Dividenden Aktien des SDAX

Der Name SDAX entstammt dem Wortspiel SmallCap und DAX. Es ist ein deutscher Aktienindex mit Fokussierung auf Small Caps – also Unternehmen mit einer sehr kleinen Marktkapitalisierung (Marktwert aller ausstehenden Aktien). Der Index wurde im Jahr 1999 von der Deutschen Börse eingeführt und enthält 70 Unternehmen.

Gegenüber dem MDAX, in dem 60 Unternehmen erfasst werden, ist die Auswahl hier geringfügig höher. Die wesentlichen Unterschiede der Aktienauswahl sind jedoch in der Marktkapitalisierung und dem Handelsvolumen zu sehen.

Auch der SDAX enthält einige gute Dividenden Aktien und Dividenden Wachstumswerte. Ich habe mir mal – genau wie für Aktien des DAX und MDAX – die Mühe gemacht und die Zahl der Dividendenerhöhungen, Dividendenkürzungen sowie die Anzahl der Dividenden auf Vorjahresniveau der letzten 10 Jahre ausgerechnet.

Die Ergebnisse können Sie in der beigefügten Tabelle entnehmen. Zusätzlich habe ich noch eine Liste mit den Werten der Dividendenrendite sowie der Kurs-Gewinn-Verhältnisse der einzelnen SDAX-Aktien beigefügt.

Die besten Dividendenwachstumswerte des SDAX: CEWE Stiftung, CTS Eventim und Rational

Wie Sie der Tabelle entnehmen können, gibt es eine große Zahl an Unternehmen, die über 10 Jahre eine Dividende gezahlt haben. Die Anzahl der Unternehmen mit einer stetigen Dividendenerhöhung nimmt jedoch mit steigender Anzahl der Jahre ab.

Die besten Unternehmen mit dem längsten Dividendenwachstum sind der Personaldiesntleister Amadeus Fire, der Hersteller von Materialprüfungssystemen, Isra Vision, sowie den Betreiber von Solarkraftanlagen und Windparks Encavis.

Liste der Aktien des SDAX mit Dividendenwachstum – Dividendenerhöhungen, Dividendenkürzungen und konstante Dividenden im SDAX

Unternehmen Gezahlte Dividenden Dividenden Erhöhungen Konstante Dividenden Dividenden Kürzungen
Amadeus Fire 11 9 0 1
Eckert & Ziegler 11 4 6 0
Indus Holding 11 6 3 1
ISRA VISION SYSTEMS 11 8 1 1
Wacker Chemie 11 4 2 4
WUESTENROT+WUERTT 11 3 6 1
Deutsche EuroShop 10 6 1 1
Pfeiffer Vacuum Tech 10 4 1 3
Rhoen-Klinikum 10 3 2 3
Südzucker 10 4 1 3
TAKKT 10 2 7 0
DMG Mori Seiki 9 5 0 1
Hamburger Hafen u L. 9 5 1 1
Krones 9 4 1 1
KWS SAAT 9 3 5 0
Bilfinger Berger 8 1 2 2
Borussia Dortmund 8 2 4 1
DT.BETEILIG 8 5 1 0
ENCAVIS 8 7 0 0
WashTec 8 5 1 0
BayWa 7 5 1 0
Drägerwerk Vz. 7 2 1 2
Hornbach Holding 7 2 2 0
Metro 7 2 2 1
NORMA GR. 7 6 0 0
RIB SOFTWARE 7 2 3 1
Deutz 6 1 4 0
HAMBORNER REIT 6 4 1 0
Leoni 6 1 0 3
STROEER + KGAA 6 5 0 0
Wacker Neuson 6 2 3 0
Klöckner & 5 1 1 0
Koenig & Bauer 5 2 0 0
NEW WORK 5 0 0 0
SAF-HOLLAND 5 2 1 0
TALANX 5 4 0 0
Bertrandt 4 1 1 1
CeWe Color Holding 4 3 0 0
SCHAEFFLER VZO 4 2 1 0
Sixt 4 3 0 0
Aixtron 3 2 0 0
Dr. Hönle 3 2 0 0
Jungheinrich Vz. 3 1 1 0
S+T (Z.REG.MK.Z.)… 3 2 0 0
SMA Solar Techn. 3 2 0 0
STEINHOFF INT.HLD… 3 2 0 0
TLG IMMOBILIEN 3 1 0 0
ADO PROPERTIES NPV 2 0 0 0
PATRIZIA Immobilien 2 1 0 0
Adler Real Estate 1 0 0 0
BEFESA ORD. 1 0 0 0
CORESTATE CAPITAL… 1 0 0 0
DERMAPHARM HLDG INH 1 0 0 0
DWS GMBH+CO.KGAA ON 1 0 0 0
JENOPTIK 1 0 0 0
SGL Carbon 1 0 0 0
ADVA Optical Netw. 0 0 0 0
Heidelberger Druckm. 0 0 0 0
HELLOFRESH INH 0 0 0 0
Hypoport 0 0 0 0
INSTONE REAL EST.GRP 0 0 0 0
JOST WERKE 0 0 0 0
Nordex 0 0 0 0
SHOP APOTHEKE EUR… 0 0 0 0
STABILUS EO-,01 0 0 0 0
TRATON INH 0 0 0 0
Varta 0 0 0 0
ZOOPLUS 0 0 0 0

Die Aktien des SDAX und die Dividenden der letzten 10 Jahre im Detail

SDAX Dividenden 10 Jahresüberblick.png
SDAX Dividenden 10 Jahresüberblick. SDAX-Aktien: Dividenden der letzten 10 Jahre – komplette Liste. Quelle: Eigene Berechnungen. Daten: Morningstar.com vom November 2019. Keine Gewähr für Richtigkeit oder Vollständigkeit.

SDAX-Aktien: Wachstumsraten der Dividenden über die letzten 10 Jahre

SDAX Aktien Dividenden Wachstumsraten Einzelwerte 10 Jahre
SDAX Aktien Dividenden Wachstumsraten Einzelwerte 10 Jahre. Quelle: Eigene Berechnungen. Daten: Morningstar.com vom November 2019. Keine Gewähr für Richtigkeit oder Vollständigkeit.

Langfristige Dividendenwachstumsraten und gesamte Dividendenzahlungen der letzten 10 Jahre

SDAX Dividenden 10- 5- und 3-Jahreswachstum Einzelaktien und Gesamtdividenden
SDAX Dividenden 10- 5- und 3-Jahreswachstum Einzelaktien und Gesamtdividenden. Quelle: Eigene Berechnungen. Daten: Morningstar.com vom November 2019. Keine Gewähr für Richtigkeit oder Vollständigkeit.

Dividendenrendite und Kurs-Gewinn-Verhältnis der SDAX-Aktien

Name KGV DividendenrenditeKurs-Buchwert-Verhältnis
ISRA VISION AG40,80,35%4,84
Hellofresh SE-0,00%4,24
Salzgitter AG5,12,15%0,46
Schaeffler AG5,67,37%1,67
Jenoptik AG14,91,54%2,18
Ströer SE35,84,74%3,57
Wacker Chemie AG163,16%1,34
TLG IMMOBILIEN AG8,13,76%1,17
Leoni AG13,10,00%0,92
Encavis AG137,54,36%1,22
AIXTRON SE20,50,00%2,22
Varta AG37,70,00%3,68
Krones AG14,12,52%1,49
Klöckner & Co SE8,94,95%0,47
RIB Software AG27,51,52%1,41
Nordex SE19,80,00%1,06
Deutz AG8,92,92%1
S&T AG22,61,01%2,94
ADO Properties S.A.5,21,65%0,93
NORMA Group SE152,55%2,29
Talanx Aktiengesellschaft10,74,87%0,86
Stabilus S.A.16,71,41%4,12
Sixt SE St7,63,11%2,47
Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG19,81,94%2,66
Deutsche EuroShop AG19,65,92%0,7
ADVA Optical Networking SE32,9-1,28
SMA Solar Technology AG41,40,00%1,36
Jungheinrich AG13,22,19%1,71
Ceconomy St3,30,00%2,9
Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaA43,50,73%2,14
KOENIG & BAUER AG9,52,74%1,33
SAF-HOLLAND S.A.10,64,02%1,58
TRATON SE INH O.N.---
Wacker Neuson SE83,63%0,95
Bilfinger SE5,83,92%0,93
ADLER Real Estate AG3,30,00%0,76
Drägerwerk AG & Co. KGaA Vz31,50,41%0,77
DIC Asset AG13,35,29%0,72
WashTec AG23,84,06%8,85
Südzucker AG14,81,56%0,78
NEW WORK SE43,10,90%13,58
Dermapharm Holding SE15,93,43%4,78
Pfeiffer Vacuum Technology AG15,62,12%2,88
Jost Werke AG74,40%1,48
Amadeus Fire AG17,55,72%8,44
Befesa SA14-3,78
TAKKT AG10,24,03%1,42
Hamburger Hafen und Logistik AG11,34,62%2,02
Corestate Capital Holding S.A.6,28,25%1,04
Hypoport AG40,50,00%6,28
SGL CARBON SE17,90,00%1,4
Shop Apotheke Europe-0,00%2,14
Wüstenrot & Württembergische AG6,84,17%0,35
zooplus AG556,70,00%7,64
Instone Real Estate Group90,10,00%2,48
HORNBACH Holding AG & Co. KGaA11,33,25%0,59
CEWE Stiftung & Co. KGaA12,33,14%1,81
Indus Holding AG13,43,85%1,35
Bertrandt AG172,51%2,02
Deutsche Beteiligungs AG15,94,10%1,19
HAMBORNER REIT AG355,47%1,26
PATRIZIA AG29,21,62%1,33
KWS SAAT SE & Co. KGaA20,41,04%2,21
DWS Group GmbH & Co. KGaA125,86%0,72
RHÖN-KLINIKUM AG30,21,31%1,3
BayWa AG vNa22,44,37%0,67
Steinhoff International13,70,00%-1,16
DMG MORI AG22,90,00%2,85
Dr. Hönle AG19,41,04%4,85
Heidelberger Druckmaschinen AG22,10,00%1,18
Stand: 25.11.19

Keine Gewähr für Richtigkeit oder Vollständigkeit.

Möchten Sie für unsere informativen Beiträge kostenlos eine E-Mail Benachrichtigung erhalten? Kein Problem, tragen Sie sich einfach in unseren E-Mail Verteiler ein und los geht es.

Loading

 

Hat Ihnen unserer Beitrag gefallen? Wenn ja, dann helfen Sie uns und teilen diesen Artikel als Diskussionsgrundlage. Wir freuen uns schon jetzt über eine spannende und kontroverse Diskussion.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.