Dividenden Aktien aus Schweden mit der höchsten Rendite im OMX 30

Dividenden Aktien aus Schweden mit der höchsten Rendite im OMX 30 präsentiert von AktienKost.de Für viele Investoren scheinen nordischen Länder – Norwegen, Schweden und Finnland – gegenüber südländischen Volkswirtschaften eine höhere Solvenz zu besitzen.

Bei einigen Aktien könnte dies ebenfalls zutreffen. Schaut man sich die Liste des schwedischen Leitindex OMX Stockholm 30, so fallen hier besonders Banken im High-Yield Bereich auf. Aber auch der schwedische Mode-Einzelhändler Hennes&Mauritz befindet sich unter den Top-Dividenden Aktien aus Schweden.

Werfen Sie einfach einen Blick auf in die nachfolgende Liste der Dividenden Aktien aus Schweden mit der höchsten Rendite im OMX 30. Sie ist sehr aufschlussreich. Interessant könnten für Sie auch die Dividenden aus Dänemark sein.

Dividenden Aktien aus Schweden mit der höchsten Rendite im OMX 30

Werden Sie jetzt ein Unterstützer von AktienKost.de und lesen Sie den vollständigen Artikel….

Dividenden Aktien aus Schweden mit der höchsten Rendite im OMX 30

UnternehmenDividenden-rendite aktuell12M Dividenden-rendite erwartetKGV5Y Dividenden-wachstum
SKANDINAVISKA ENSKILDA BANKEN A8,296,5499,135,64
SWEDBANK A8,134,5799,51-4,96
HENNES & MAURITZ B7,365,82315,05-100
NORDEA BANK (OME)7,176,56414,75-5,81
TELIA COMPANY6,365,98719,96-9,71
SVENSKA HANDELSBANKEN A6,294,71510,68-1,17
ABB LTD N (OME)4,414,36230,087,78
VOLVO B4,344,108

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.