Dividenden Champions USA

Dividenden Champions sind Aktien, die über einen Zeitraum von mehr als 25 Jahren ihre Dividende ohne Unterbrechung erhöht haben. Eine etwas strengere Auslegung gibt es beiden Dividenden Aristokraten, die zusätzlich von der Ratingagentur Standard & Poor’s geadelt wurden.

Es ist also nicht verwunderlich, warum es aktuell rund 130 Dividenden Champions gibt, jedoch nur rund 50 Dividenden Aristokraten. Die Königsdisziplin wird jedoch von den Dividenden Königen ausgefüllt. Diese Aktien haben über einen Zeitraum von mehr als 50 Jahren ihre Dividende stetig erhöht.

In diesem Artikel möchte ich Ihnen eine komplette Liste der Dividenden Champions mit den Werten der Dividendenrendite sowie dem Kurs-Gewinn-Verhältnis zur Verfügung stellen. Die Liste ist der Übersichtlichkeit relativ einfach gehalten. Ich versuche die Liste regelmäßig zu aktualisieren. Es lohnt sich also öfters mal auf den Blog AktienKost.de reinzuschauen.

Deutsche oder europäische Dividenden Wachstumsaktien sind überschaubar

Die Auswahl der Dividenden Champions beschränkt sich in diesem Artikel noch auf Aktien des amerikanischen Kapitalmarktes. In Europa und auch Deutschland ist die Auswahl an Dividenden Champions noch relativ überschaubar – was vor allem an der weniger kapitalmarktorientierten Ausrichtung der Unternehmen liegen könnte.

Eine Liste der besten Dividenden Wachstumswerte des deutschen Aktienindex DAX 30 existiert bereits auf diesem Blog. Fresenius und Fresenius Medical Care gehören hier zu den Top Dividenden Aktien des deutschen Aktienindex DAX. Aber auch Bayer und HeidelbergCement gehören zu den Dividenden Aktien des DAX mit langer Dividendenhistorie und langem Dividendenwachstum.

Wie sicher sind Dividenden Champions?

Dividenden Aktien mit einer langen Geschichte und Tradition bei der Erhöhung von Dividende erzeugen bei Investoren ein gewisses Vertrauen. Mit Sicherheit sind die Dividenden Champions nicht die perfekten Aktien. Viele von ihnen haben ein Wachstumsproblem oder sind hoch verschuldet. Ein wirkliches Problem ist das für sich allein genommen allerdings noch nicht. Erst wenn ein schwaches oder rückläufiges Wachstum mit einer hohen Verschuldung vorhanden ist, sollte man sich etwas Gedanken machen.

Als Investor kann man sich jedoch die besten oder interessantesten Dividenden Wachstumswerte aussuchen. Vielleicht sind sogar solche Aktien interessant, die heute noch gar keine Dividende zahlen oder erst angefangen haben an die Dividende zu zahlen. Sie sind es heute keine Dividenden Champions, könnten aber in 10 Jahren vielleicht schon zu einem Dividenden Challenger herangewachsen sein.

Das Konzept der Dividenden Wachstumswerte

Das Konzept des Dividendenwachstums stellt darauf ab, dass ein Teil der Erträge auch an die Aktionäre in Form von Dividenden weitergegeben wird. Durch die stetigen Dividendenerhöhungen – sei es auch nur um einen kleinen Betrag – erhöht sich auch der Rückfluss an den Investor, welche das Investment-Risiko reduziert.

Komplette Liste der Dividenden Champions

TickerUnternehmenDividendenrenditeKGV
SKTTanger Factory Outlet Centers, Inc.8,89%12,52
MOAltria Group, Inc.6,98%48,98
HPHelmerich & Payne, Inc.6,97%-59,65
MDPMeredith Corp.5,92%-53,71
UVVUniversal Corp.5,40%15,08
TAT&T, Inc.5,18%17,57
MCYMercury General Corp.5,12%13,13
XOMExxon Mobil Corp.4,78%20,62
UBAUrstadt Biddle Properties, Inc.4,60%37,96
PBCTPeople's United Financial, Inc.4,16%12,85
CVXChevron Corp.3,88%17,22
NFGNational Fuel Gas Co.3,69%13,22
BENFranklin Resources, Inc.3,68%11,98
WEYSWeyco Group, Inc.3,66%11,89
NNNNational Retail Properties, Inc.3,65%39,39
ORealty Income Corp.3,53%59,36
ORIOld Republic International Corp.3,49%10,11
SBSISouthside Bancshares, Inc.3,47%15,98
UBSIUnited Bankshares, Inc. (West Virginia)3,35%15,92
EDConsolidated Edison, Inc.3,34%20,66
MMM3M Co.3,28%20,24
CTBICommunity Trust Bancorp, Inc. (Kentucky)3,26%12,36
ADMArcher-Daniels-Midland Co.3,20%20,47
FRTFederal Realty Investment Trust3,13%39,06
KMBKimberly-Clark Corp.3,11%22,39
KOThe Coca-Cola Co.3,05%28,85
WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.3,00%13,74
NWNNorthwest Natural Holding Co.2,93%30,29
CFRCullen/Frost Bankers, Inc.2,93%13,25
EVEaton Vance Corp.2,92%13,47
NUENucor Corp.2,88%9,47
SONSonoco Products Co.2,86%18,19
GPCGenuine Parts Co.2,83%19,40
AROWArrow Financial Corp.2,83%14,59
PEPPepsiCo, Inc.2,83%15,10
LEGLeggett & Platt, Inc.2,83%24,75
MDUMDU Resources Group, Inc.2,82%17,83
JW-AJohn Wiley & Sons, Inc.2,79%19,25
JNJJohnson & Johnson2,78%25,06
TDSTelephone & Data Systems, Inc.2,75%21,57
CLXThe Clorox Co.2,73%23,15
BKHBlack Hills Corp.2,69%20,47
EMREmerson Electric Co.2,65%N/A
ARTNAArtesian Resources Corp.2,63%23,31
CLColgate-Palmolive Co.2,55%24,66
TROWT. Rowe Price Group, Inc.2,49%14,98
ESSEssex Property Trust, Inc.2,45%48,44
PGProcter & Gamble Co.2,44%74,35
CATCaterpillar, Inc.2,44%13,94
WABCWestamerica Bancorporation2,42%22,82
MCDMcDonald's Corp.2,40%25,16
UHTUniversal Health Realty Income Trust2,35%90,25
TGTTarget Corp.2,34%18,08
TMPTompkins Financial Corporation2,34%17,08
UGIUGI Corp.2,32%24,45
ITWIllinois Tool Works, Inc.2,31%23,12
THFFFirst Financial Corp. (Indiana)2,30%12,31
VFCVF Corp.2,25%26,78
CBUCommunity Bank System, Inc.2,25%21,35
TRIThomson Reuters Corp.2,19%141,74
NEENextEra Energy, Inc.2,19%33,13
GDGeneral Dynamics Corp.2,16%15,88
ALBAlbemarle Corp.2,11%12,58
BANFBancFirst Corp. (Oklahoma)2,06%14,68
SRCE1st Source Corp.2,05%14,60
WTRAqua America, Inc.2,04%61,71
CINFCincinnati Financial Corp.2,03%19,33
EBTCEnterprise Bancorp, Inc.2,02%11,40
ERIEErie Indemnity Co.2,00%26,25
MGRCMcGrath RentCorp1,99%18,87
AFLAflac, Inc.1,98%13,30
UTXUnited Technologies Corp.1,97%24,91
ATOAtmos Energy Corp.1,96%24,50
CBChubb Ltd.1,95%19,04
HRLHormel Foods Corp.1,95%22,77
ADPAutomatic Data Processing, Inc.1,94%29,77
SYYSysco Corp.1,94%24,34
APDAir Products & Chemicals, Inc.1,93%30,13
MDTMedtronic Plc1,91%32,49
ABMABM Industries, Inc.1,89%28,19
MGEEMGE Energy, Inc.1,87%29,23
RPMRPM International, Inc.1,85%32,48
CTWSConnecticut Water Service, Inc.1,81%39,43
UMBFUMB Financial Corp.1,79%16,17
DOVDover Corp.1,77%24,42
CTASCintas Corp.1,76%29,94
WMTWalmart, Inc.1,76%26,78
LOWLowe's Cos., Inc.1,75%35,58
SJWSJW Group1,73%48,66
GWWW.W. Grainger, Inc.1,72%18,87
SWKStanley Black & Decker, Inc.1,69%33,90
AOSA. O. Smith Corp.1,69%21,46
LINLinde Plc1,67%20,26
LANCLancaster Colony Corp.1,66%28,24
PNRPentair Plc1,65%21,07
PHParker-Hannifin Corp.1,64%17,44
MSEXMiddlesex Water Co.1,62%30,01
CWTCalifornia Water Service Group1,54%36,23
NCNACCO Industries, Inc.1,54%7,26
CBSHCommerce Bancshares, Inc. (Missouri)1,52%17,65
PPGPPG Industries, Inc.1,51%25,31
BRCBrady Corp.1,51%22,57
GRCThe Gorman-Rupp Co.1,48%25,82
DCIDonaldson Co., Inc.1,43%26,88
MKCMcCormick & Co., Inc.1,40%30,04
AWRAmerican States Water Co.1,33%38,62
ATRAptarGroup, Inc.1,28%29,47
MSAMSA Safety, Inc.1,28%37,27
BDXBecton, Dickinson & Co.1,26%61,75
EXPDExpeditors International of Washington, Inc.1,23%20,95
FULH.B. Fuller Co.1,22%18,73
TNCTennant Co.1,13%33,10
CSLCarlisle Cos., Inc.1,08%19,83
SEICSEI Investments Co.1,06%19,51
TRTootsie Roll Industries, Inc.1,06%35,25
JKHYJack Henry & Associates, Inc.1,05%N/A
SYKStryker Corp.1,04%21,82
BMIBadger Meter, Inc.1,04%37,64
BF-BBrown-Forman Corporation1,02%37,72
FELEFranklin Electric Co., Inc.1,02%25,44
SCLStepan Co.1,01%21,14
ECLEcolab, Inc.0,97%35,98
RLIRLI Corp.0,94%36,46
SPGIS&P Global, Inc.0,87%30,09
ROSTRoss Stores, Inc.0,86%25,21
NDSNNordson Corp.0,86%29,27
BROBrown & Brown, Inc.0,85%26,59
SHWThe Sherwin-Williams Co.0,73%38,33
ROPRoper Technologies, Inc.0,55%30,34
WSTWest Pharmaceutical Services, Inc.0,41%47,52
Update:11.11.2019

Ich versuche für Sie diese Liste regelmäßig auf dem aktuellen Stand zu halten. Falls Sie solch ein Update nicht verpassen möchten, dann können Sie sich für unseren Newsletter nachfolgend eintragen.

Möchten Sie für unsere informativen Beiträge kostenlos eine E-Mail Benachrichtigung erhalten? Kein Problem, tragen Sie sich einfach in unseren E-Mail Verteiler ein und los geht es.

 

Hat Ihnen unserer Beitrag gefallen? Wenn ja, dann helfen Sie uns und teilen diesen Artikel als Diskussionsgrundlage. Wir freuen uns schon jetzt über eine spannende und kontroverse Diskussion.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

 

Abonniere den kostenlosen Newsletter!

Möchten Sie regelmäßig Neuigkeiten von Aktienkost.de erhalten? Wenn ja, dann tragen Sie sich jetzt für unseren kostenlosen E-Mail Newsletter ein. 100 % Content, kein Spam!