Aktien mit der höchsten Dividendenrendite im MDAX

Aufgrund der zahlreichen Dividendenkürzungen im DAX, MDAX und SDAX habe ich Ihnen einmal einen aktuellen Überblick der Dividendenrenditen im MDax erstellt. Eine Liste der besten Dividendenwachstumsaktien des DAX, MDAX, SDAX und TecDAX haben wir auch erstellt. Schauen Sie sich diese einmal an!

Mit der RTL Group, Freenet sowie der Aareal Bank haben bereits die bisherigen Top-Rendite Werte des MDAX die Dividende nahezu vollständig eingestampft. Für das nächste Jahr werden hier allerdings wieder äußerst hohe Werte von 8 bis 12 % erwartet.

Gemessen an der Dividendenrendite sind aktuell Hella, Hochtief und Metro die besten Aktien.

Werden Sie jetzt ein Unterstützer von AktienKost.de und lesen Sie den vollständigen Artikel….

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

UnternehmenDividenden-rendite aktuell12M Dividenden-rendite erwartetKGV5Y Dividenden-wachstum
RTL GROUP012,1836,2-100
FREENET0,259,15312,02-51,56
AAREAL BANK08,5355,55-100
HOCHTIEF8,368,201-24,5725,01
BOSS (HUGO)0,177,77411,42-59,39
DT.PFANDBRIEFBANK07,3765,570
METRO9,256,792-6,77n/a
TELEFONICA DTL.HLDG.6,546,641-49,63-6,66
PROSIEBENSAT 1 MEDIA06,2055,01-100