Die höchsten Dividendenrenditen im FTSE100

Heute möchte ich Ihnen eine Liste der höchsten Dividendenrenditen aus dem britischen FTSE 100 vorstellen. Auf den Spitzenpositionen finden sich große Pharmakonzerne wie AstraZeneca oder GlaxoSmithKline. Aber auch Energieversorger, Banken und Rohstoffkonzerne wie BP, RioTinto oder BHP bestimmen die Top-Platzierungen.

FTSE 100 Dividendenrendite
FTSE 100 Dividendenrendite

 

Werde jetzt ein Unterstützer von AktienKost.de und sehen Sie die komplette Liste….

TickerUnternehmenDividenden RenditeDividenden Rendite erwartetKGV
SMTSCOTTISH MORTGAGE0,47na407
AV.AVIVA3,6612,7034,1
MNGM&G8,5612,4323,2
EVREVRAZ20,9612,1415
IMBIMPERIAL BRANDS11,5311,3676,3
RDSBROYAL DUTCH SHELL B10,149,97611794,3
RDSAROYAL DUTCH SHELL A(LON)9,389,7349,7
SLASTANDARD LIFE ABERDEEN9,019,73112,3
BP.BP9,899,5521,9
BT.ABT GROU…

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.