Die höchsten Dividendenrenditen aus dem EuroStoxx50

Einen kleinen Überblick über die höchsten Dividendenrenditen aus Europa möchte ich heute mit einer Renditeliste des EuroStoxx 50 geben. Der Aktienindex erfasst die 50 größten Unternehmen in Europa.

Auf den Top-Positionen der Renditeliste finden sich Finanzwerte wie die niederländische ING, der französische Versicherer AXA oder an der spanische Telefonriese Telefonica.

Der Versicherungskonzern AXA besitzt auch eine dominierende Position auf der Rendite Liste der 50 besten Dividenden Aktien aus Frankreich. Ob die hohe Rendite von fast 10% aber auch gezahlt wird, ist alles andere als sicher. Grundsätzlich muss man bei hohen Dividendenrenditen davon ausgehen, dass diese gekürzt oder ausgesetzt wird.

Werden Sie jetzt ein Unterstützer von AktienKost.de und lesen Sie den vollständigen Artikel….

Unternehmen12M Dividendenrendite erwartetKGV5Y Dividendenwachstum
ING GROEP9,8114,0814,87
TELEFONICA9,57724,88-10,27
AXA9,25310,648,52
INTESA SANPAOLO9,2065,9522,36
ENI9,123-8,13-5,15
TOTAL8,2698,751,89
ENGIE7,629,14-100
BNP PARIBAS7,1114,62-100
BASF (XET)6,835,433,34
ORANGE6,2810,79-3,58
ALLIANZ (XET)5,9318,936,98

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.